司法调研
精品案例 学术研讨 司法调研 法制信息
 
  司法调研 您当前所在的位置:首页 >> 审判研究 >> 司法调研  
离婚时未分割的房产另一方能否请求收益?
2017/01/19 阅读次数:37

  【案情】

  杨某、姜某婚后曾建房一栋,产权证办在姜某名下。2003年双方在民政部门办理了离婚手续,当时离婚协议在财产处理项中注明:“无共同财产”。后被告姜某出租该房产并收取租金3.6万元,因未给付一半租金与杨某,杨某遂提起诉讼,要求被告姜某给付1.8万元租金。

  【分歧】

  本案中,房屋租金能否分割有二种处理意见:

  第一种意见认为,理由房屋产权证一直是在姜某名下,离婚时离婚证财产处理项中注明“无共同财产”,即双方认可离婚后无共同财产,故诉争房屋为其个人财产,那么出租该房屋的收益杨某无权要求分割。

  第二种意见认为,该诉争房产应该属于双方离婚时未进行分割的财产。出租该房产并收取的租金3.6万元,应该作为共同财产进行分割。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,主要理由如下:

  夫妻双方在办理离婚登记手续时,婚姻登记机关对当事人提交《离婚协议书》的审查仅仅是形式上的审查,不作实质审查。至于当事人在离婚协议中是否对所有的夫妻共同财产进行处理,婚姻登记部门自然无从知晓。本案中虽然双方在民政局离婚时,离婚协议财产处理项中注明“无共同财产”,但实际离婚时夫妻双方都知道共同财产未分割。根据婚姻法解释(三) 第十八条 离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。根据以上司法解释,可以认定该房产属于离婚时未处理的夫妻共同财产,而租金属于该房产产生的孳息,自然也可以进行分割。

 

来源:抚州法院 | 作者:傅晓晖


Copyright 2012 Yancheng Zhongyuan All Rights Reserved 盐城市中级人民法院 版权所有 2012   后台管理
地址:江苏省盐城市城南新区府南路1号  邮编:224005   联系电话:0515-12368 苏ICP备12061227